Connect with us

Más deportes

Agenda A1Toque

Se define la Champions y en todos los deportes hay partidos importantes.

Published

on

Esta semana la TV arde al ritmo de las definiciones de las máximas competencias continentales. Además, hay partidos importantes en la agenda del polideportivo.

A continuación, la agenda completa:

MARTES 16 DE MARZO

UEFA CHAMPIONS LEAGUE

17:00 Manchester City vs Borussia Monchengladbach FOX SPORTS

17:00 Real Madrid vs Atalanta ESPN

COPA CONMEBOL LIBERTADORES

19:15 Bolivar vs Santiago Wanderers ESPN 2

19:15 Deportivo Lara vs Santos FOX SPORTS 2

21:30 Ayacucho vs Gremio FOX SPORTS 2

21:30 Independiente del Valle vs Unión Española ESPN 2

COPA CONMEBOL SUDAMERICANA

19:15 12 de Octubre vs Nacional Asunción DIRECTV SPORTS 2 / 1612

19:15 Macará vs Emelec DIRECTV SPORTS + / 1613

21:30  Antofagasta vs Huachipato DIRECTV SPORTS 2 / 1612

21:30 Deportes Tolima vs Deportivo Cali DIRECTV SPORTS + / 1613

PRIMERA NACIONAL

21:10 Chacarita vs Altanta TYC SPORTS

ATP 500 – DUBAI

12:00 Segunda Ronda ESPN 2

SUPERLIGA AMERICANA

13:00 Peñarol vs Olimpia Lions ESPN 3

16:30 Selkman vs Cafeteros Pro ESPN 3

20:00 Jaguares vs Cobras ESPN 3

COPA ELIBERTADORES

15:00 Día 2 DIRECTV SPORTS / 1615

ATP 500 – ACAPULCO

22:00 Segunda Ronda ESPN 3

MIÉRCOLES 17 DE MARZO

UEFA CHAMPIONS LEAGUE

17:00 Bayern Múnich vs Lazio FOX SPORTS

17:00 Chelsea vs Atlético Madrid ESPN

COPA CONMEBOL LIBERTADORES

19:15 Libertad vs Universidad Católica (ECU) ESPN 2

21:30 Junior vs Caracas ESPN 2

21:30 San Lorenzo vs Universidad De Chile ESPN

COPA CONMEBOL SUDAMERICANA

19:15 Guabirá vs Nacional Potosí DIRECTV SPORTS 2 / 1612

21:30 Araguá vs Mineros DIRECTV SPORTS + / 1613

21:30 Jorge Wilstermann vs Palmaflor DIRECTV SPORTS 2 / 1612

21:30 UTC vs Sport Huancayo DIRECTV SPORTS / 1614

SERIE A

14:45 Juventus vs Napoli ESPN 2

LIGA DE ESPAÑA

15:00 Sevilla vs Elche DIRECTV SPORTS / 1610

COPA ARGENTINA

15:05 Laferrere vs San Telmo TYC SPORTS

17:15 Colón vs Argentinos TYC SPORTS

19:25 Racing vs Sportivo Belgrano TYC SPORTS

NBA

20:00 Milwaukee vs Philadelphia 76ers ESPN 3

20:00 Brooklyn Nets vs Indiana Pacers NBA TV / NBA LEAGUE PASS

22:30 Clippers vs Dallas ESPN 3

LIGA NACIONAL

21:30 Obras vs Regatas TYC SPORTS

ATP 500 – DUBAI

12:00 Octavos de Final ESPN 3

COPA ELIBERTADORES

15:00 Día 3 DIRECTV SPORTS / 1615

COPA CONMEBOL LIBERTADORES FEMENINA

17:00  Corinthians vs América de Cali DIRECTV SPORTS + / 1613

ATP 500 – ACAPULCO

21:00 Segunda Ronda ESPN 2

JUEVES 18 DE MARZO

COPA CONMEBOL SUDAMERICANA

19:15  Aucas vs Guayaquil City DIRECTV SPORTS / 1614

19:15 Guairena FC vs River Plate (PAR) DIRECTV SPORTS 2 / 1612

19:15 Metropolitanos vs Puerto Cabello DIRECTV SPORTS + / 1613

21:30 Carlos Mannucci vs Melgar DIRECTV SPORTS / 1614

21:30 Cobresal vs Palestino DIRECTV SPORTS 2 / 1612

21:30 La Equidad vs Deportivo Pasto DIRECTV SPORTS + / 1613

COPA CONMEBOL LIBERTADORES

21:30 Atlético Nacional vs Guaraní ESPN 2

UEFA EUROPA LEAGUE

14:55 Arsenal vs Olympiacos ESPN 2      

14:55 Molde vs Granada FOX SPORTS 2

14:55 Shakthar vs Roma FOX SPORTS

17:00 Milan vs Manchester United ESPN

17:00 Rangers vs Slavia Praga FOX SPORTS 2

17:00 Villarreal vs Dinamo Kiev FOX SPORTS

17:00 Young Boys vs Ajax ESPN 2

NBA

20:00 Washington Wizards vs Utah Jazz NBA LEAGUE PAS

20:30 Orlando Magic vs New York knicks NBA TV

20:30 Atlanta Hawks vs Oklahoma City Thunder NBA LEAGUE PASS

23:00 Phoenix Suns vs Minnesota Timberwolves NBA LEAGUE PASS

23:30 Hornets vs Lakers NBA TV

VOLEY: LIGA ARGENTINA

21:00 UPCN vs UVT Voley TYC SPORTS

ATP 500 – DUBAI

08:00 Cuartos de Final ESPN 2

COPA CONMEBOL LIBERTADORES FEMENINA

17:00 Universidad de Chile vs Ferroviaria DIRECTV SPORTS + / 1613

EUROLIGA

17:00 Real Madrid vs CSKA Moscú DIRECTV SPORTS 2 / 1612

ATP 500 – ACAPULCO

21:00 Segunda Ronda ESPN 2

VIERNES 19 DE MARZO

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL

19:00 Newell’s vs Unión TNT SPORTS

21:15 Central Córdoba vs Estudiantes LP FOX SPORTS PREMIUM            

PREMIER LEAGUE

17:00 Fulham vs Leeds United ESPN 2

LIGA DE ESPAÑA

17:00 Real Betis vs Levante ESPN 3

LIGUE 1 DE FRANCIA

17:00 Niza vs Olympique de Marsella DIRECTV SPORTS / 1611

PRIMERA NACIONAL

17:10 Atlético Rafaela vs Villa Dálmine TYC SPORTS

NBA

20:30 Boston Celtics vs Sacramento Kings NBA LEAGUE PASS

21:00 Golden State Warriors vs Grizzlies NBA TV

21:00     Orlando Magic vs Brooklyn Nets NBA LEAGUE PASS

22:00 Chicago Bulls vs Denver Nuggets ESPN 2

BOXEO DE PRIMERA

21:15 Suárez vs Aviles TYC SPORTS

LIGA NACIONAL

21:30 Atenas vs Instituto DIRECTV SPORTS / 1610

ATP 500 – DUBAI

10:00 Semifinales ESPN 2 / ESPN 3

TÍTULO PESO LIGERO BRITÁNICO

16:00 Liam Walsh vs Paul Hyland ESPN 2

PRO LEAGUE (LIGA DE BÉLGICA)

16:45 Genk vs Standard Lieja ESPN Extra

EUROLIGA

16:4 Armani Milano vs Barcelona DIRECTV SPORTS 2 / 1612

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más deportes

Salta Germán

El santafesino compite en Estados Unidos.

Published

on

By

Germán Chiaraviglio buscará hoy sábado el pasaje a los Juegos Olímpicos de Tokio. Finalista en las Olimpíadas 2016 y en el Mundial de Beijing 2015, competirá en Los Ángeles, Estados Unidos.

El garrochista santafesino viene de conseguir el domingo pasado una marca de 5,55 metros en el Campeonato Nacional Argentino, disputado en la ciudad entrerriana de Concepción del Uruguay y en esta ocasión buscará la clasificación a los próximos Juegos Olímpicos. La prueba es en Asuza, Los Ángeles, mientras que el sábado siguiente hará lo propio en Chula Vista, California.

La mejor marca de Chiaravigilo data del año 2015, cuando ganó la medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, con un registro de 5,75 metros.

Actualmente, el santafesino de 34 años, figura con 1.235 puntos, en el 28° lugar de los 32 garrochistas que se clasifican por ranking a los Juegos Olímpicos, según informó World Athletics, el organismo que rige el atletismo a nivel mundial.

Continue Reading

Más deportes

Ilusión en marcha

Arranca la serie de la Copa Billie Jean King en Córdoba.

Published

on

By

La rosarina Nadia Podoroska se medirá hoy viernes ante Yulia Putintseva en el comienzo de la serie de playoffs de la Copa Billie Jean King, en la que la Selección Argentina de tenis femenino disputará ante Kazajistán en el Córdoba Lawn Tenis Club.

Desde las 11, la tenista número 45° en el ránking de la WTA enfrentará a Putintseva, número 31°. En segunda instancia, Lourdes Carlé (430°) se medirá ante Yelena Rybakina (23°).

La serie se desarrollará al mejor de cinco encuentros y en caso de que se necesite un desempate, el mismo se jugará en dobles, con el duelo entre Podoroska/Carlé ante Danilina/Schvedova.

El equipo nacional es capitaneado por Mercedes Paz y se completa con las siguientes jugadoras: Victoria Bosio (438°), Guillermina Naya (550°) y Jazmín Ortenzi (646°), quienes estarán a disposición de la entrenadora en caso de ser necesario.

La serie que se disputará en el Córdoba Lawn Tenis Club, ubicado en el Parque Sarmiento y muy cerca del centro de la ciudad, será televisada en directo por Tyc Sports.

Continue Reading

Más deportes

Movió los hilos

Se jugó la primera final de la Liga de Italia de Vóley y hubo participación santafesina.

Published

on

By

Dos representantes de nuestra Provincia estuvieron presentes en la primera final de la Liga Italiana de Vóley entre Lube Civitanova y Sir Safety Perugia: el equipo de Lube, donde Luciano de Cecco es el armador, derrotó al Perugia, del central rosarino Sebastián Solé.

El cotejo se llevó a cabo en la ciudad de Perugia, donde el equipo local cayó derrotado por 3 a 1 (25-23, 22-25, 25-20 y 25-20). Dos representantes de nuestra zona demostraron una vez más que están en un gran nivel y en una de las ligas más competitivas del mundo.

Cabe recordar que el Lube Civitanova es el campeón defensor de la Superliga (18/19), y en esta oportunidad se quedó con el primero de los enfrentamientos ante Perugia. La serie se define al mejor de cinco.

El santafesino Luciano de Cecco fue quien se encargó de generar juego y pudo sacar provecho de los muy buenos tres atacantes que tiene en su equipo: Robertlandy Simón, Osmany Juantorena y Yoandry Leal, quienes tuvieron una destacada actuación. Por su parte, el rosarino Sebastián Solé, quien en la previa del partido recibió el premio al MVP de la semifinal, aportó ocho puntos a su equipo.

Continue Reading

Destacados

Trending