Connect with us

Fútbol femenino

  • Argentina – Brasil: El clásico más esperado

    Argentina - Brasil: El clásico más esperado

    Las dirigidas por Germán Portanova se siguen poniendo a punto y en esta ocasión tendrán doble fecha ante su rival de toda la vida, con las ilusiones renovadas y con un plantel que tiene muchas estrellas y promesas.

    El segundo amistoso entre ambos se dará el próximo lunes 20-09, desde las 16 hs. y también se podrá disfrutar por la pantalla de los medios públicos.

    La gran noticia para el fútbol rosarino es la primera convocatoria de Erica Lonigro para jugar con la Selección; la goleadora histórica de Rosario Central y actual jugadora de Sportivo Limpeño tendría sus primeros minutos con la Albiceleste.

    ¡Las convocadas por Germán Portanova!

    ¡Las convocadas por Pia Sundhage!

Fútbol femenino

  • Visita al Rojo y pone quinta

    Visita al Rojo y pone quinta

    Las dirigidas por Roxana Vallejos tendrán una dura tarea en Buenos Aires, buscando traerse los primeros tres puntos para Rosario, para de esa manera salir de las últimas posiciones y pensar en una posible clasificación.

    Central llega al duelo de esta tarde con un solo punto, producto de 3 derrotas (Huracán, River Plate y UAI Urquiza) y un empate (Estudiantes LP). Sin haber marcado goles y con un total de siete recibidos en su propia valla.

    Las Diablas se ubican en la cuarta posición de la zona b con 9 puntos, tras haber ganado 3 cotejos (Comunicaciones, Excursionistas y Huracán) y perdido uno (River Plate).

    Ambos equipos se enfrentaron dos veces en primera división: la primera vez se dio el 8-02-2020, con triunfo para Independiente por 3 a 1, en el predio Villa Domínico por la fecha 12 del Torneo Rexona. El único tanto del Canalla lo hizo Erica Lonigro. La segunda vez se dio el pasado 3 de mayo, en el Gigante de Arroyito por la fecha 5 del torneo apertura. Aquel encuentro finalizó 1 a 1, con gol de Lonigro para las Guerreras.

    La encargada de impartir justicia será Bettina Cignari, quien ya dirigió en 3 oportunidades al Auriazul, dos fueron derrotas (6 a 1 y 3 a 0 contra River) y una fue victoria (5 a 1 ante Villa San Carlos).

    Respecto al último partido ante la UAI, la Academia rosarina tendrá dos bajas obligadas, una es la de Elen Leroyer, que fue expulsada y deberá cumplir con la sanción y la otra es la de la arquera Sofía Olivera, que fue convocada para jugar la doble fecha FIFA con la selección de Uruguay.

    ¡Las convocadas para enfrentar al Rojo!

    Micaela Bianchi, Lis Cacciola, Virginia Coronel, Selena Chamorra, Martina Corte, Paula Salguero, Micaela Fernández, Virginia Gómez, Maira Sánchez, Camila Bellavia, Delma González, Verónica Acuña, Janise Busquet, Valentina Mana, Nadia Fernández, Luna Gamón, Abigail Ponce, Estefanía Piazza, Lara López y Nerina Carruchthers.

    El partido se podrá ver por el streaming de los medios públicos, desde las 14 horas.

Fútbol femenino

  • Goles para elegir

    Goles para elegir

    Entre el viernes 10 y el sábado 11 de septiembre se jugó la fecha 8 del Torneo “Walter Leones” de la Liga Santafesina de Fútbol, ya que el domingo no hubo actividad debido a la realización de las Elecciones PASO: varios partidos terminaron con resultados abultados. A continuación, el resumen de la jornada.

    TORNEO WALTER LEONES – FEMENINO – PRIMERA A
    FECHA 8

    Viernes 10 de septiembre

    Las Flores II 0 – Unión 7 (Érica González, Valentina Ponce, Agustina Marani, Nayla Barrionuevo, Agustina Sotelo y 2 de Lucía Almada)

    Sábado 11 de septiembre

    La Salle 1 (Celeste Barbero) – El Quillá 0

    Independiente 3 (Bibiana Funes, 2 de Evelin Rosales) – Peñarol 1 (Valentina Aguiar)

    Santa Fe FC 0 – Deportivo Santa Rosa 1 (Paz Alegre)

    Libre: Colón

    TORNEO WALTER LEONES – FEMENINO – RESERVA A
    FECHA 8

    Viernes 10 de septiembre

    Las Flores II 0 – Unión 2 (Ángeles Beretta y Marilin Coronel)

    Sábado 11 de septiembre

    La Salle 0 – El Quillá 0

    Independiente 0 – Peñarol 1 (Ivana Lagardeu)

    Santa Fe FC 0 – Deportivo Santa Rosa 2 (2 de Milagros Coronel)

    Libre: Colón

    TORNEO WALTER LEONES – FEMENINO – PRIMERA B
    FECHA 8

    Sábado 11 de septiembre

    Deportivo Nobleza 0 – Pucará 2 (2 de Araceli Encina)

    San Cristóbal 0 – Comuna de Sauce Viejo 3 (Azul Gómez, 2 de Wanda Correa)

    C. C. y D. El Pozo 1 (Camila Díaz) – Los Crack de Guadalupe 1 (María Gómez)

    Argentino de San Carlos 6 (4 de María Laura Vega y 2 de Ariana Verón) – Atenas 0

    Newell´s 0 – El Cadi 1 (Jesica Medinas)

    Libre: La Perla del Oeste

    Con Info de Instagram: @ligasantafesina