Connect with us

Más deportes

Agenda A1Toque

Repasá días y horarios de los televisados de la semana.

Published

on

Con mucho fútbol internacional y básquet de la NBA, con la presencia de Facundo Campazzo, se inicia una semana cargada de deportes. Además, definiciones en la Primera Nacional que determinarán a los finalistas en la lucha por el segundo ascenso a la máxima categoría del fútbol argentino.

A continuación la agenda completa con los televisados de la semana:

MARTES 26 DE ENERO

PREMIER LEAGUE

15:00     Newcastle United vs Leeds United – ESPN 2

17:15     Southampton vs Arsenal – ESPN 2

17:15     West Bromwich vs Manchester City – ESPN

COPA DEL REY

15:00     Real Valladolid vs Levante – DIRECTV SPORTS 2 / 1612

17:00     Girona vs Villarreal – DIRECTV SPORTS / 1614

17:00     Betis vs Real Sociedad – DIRECTV SPORTS 2 / 1612

NBA

21:30     LA Clippers vs Atlanta – NBA TV

22:00     Houston Rockets vs Wizards – DIRECTV SPORTS 2 / 1612

BÁSQUET – LIGA NACIONAL

21:30     San martín (C) vs Quimsa – TYC SPORTS

EREDIVISIE (LIGA DE HOLANDA)

16:00     Emmen vs PSV – FOX SPORTS 2

COPA DE ITALIA

16:45     Inter vs Milan – DIRECTV SPORTS / 1610

MIÉRCOLES 27 DE ENERO

PREMIER LEAGUE

15:00     Chelsea vs Wolverhampton – ESPN 2

15:00     Burnley vs Aston Villa – ESPN 3

17:15     Manchester United vs Sheffield United – ESPN

17:15     Everton vs Leicester City – ESPN 2

COPA DEL REY

15:00     Sevilla vs Valencia – DIRECTV SPORTS / 1610

17:00     Almeria vs Osasuna – DIRECTV SPORTS / 1614

17:00     Rayo Vallecano vs Barcelona – DIRECTV SPORTS / 1610

NBA

21:30     Los Angeles Lakers vs Philadelphia 76ers – ESPN 2

21:30     Milwaukee vs Toronto – NBA TV

23:59     Minnesota Timberwolves vs Golden State Warriors – ESPN 2

COPA DE ITALIA

13:45     Atalanta vs Lazio – DIRECTV SPORTS 2 / 1612

16:45     Juventus vs Spal – DIRECTV SPORTS 2 / 1612

EREDIVISIE (LIGA DE HOLANDA)

16:00     Venlo vs Vitesse – ESPN 3

17:00     Heerenveen vs Vitesse – ESPN 3

PRIMERA «B» NACIONAL – REDUCIDO

19:15     Estudiantes RC – Estudiantes Buenos Aires – TYC SPORTS

21:30     Platense – Atlético de Rafaela – TYC SPORTS

JUEVES 28 DE ENERO

PREMIER LEAGUE

17:00     Tottenham vs Liverpool               – ESPN

COPA ARGENTINA

21:10     Arsenal vs Huracán Las Heras – TYC SPORTS

COPA DEL REY

15:00     Navalcarnero vs Granada – DIRECTV SPORTS / 1610

17:00     Alcoyano vs Athletic Bilbao – DIRECTV SPORTS / 1610

NBA

21:00     Los Ángeles Lakers vs Detroit – NBA TV

EREDIVISIE (LIGA DE HOLANDA)

17:00     Ajax vs Willem II – ESPN 2

COPA DE ITALIA

17:00     Napoli vs Spezia – DIRECTV SPORTS 2 / 1612

GOLF: FARMERS INSURANCE OPEN

17:00     Primera Ronda – ESPN 3

VIERNES 29 DE ENERO

SERIE A

16:45     Torino vs Fiorentina – ESPN 2

LIGUE 1 DE FRANCIA

17:00     Lyon vs Bourdeaux – DIRECTV SPORTS / 1610

NBA

21:30     Milwaukee Bucks vs New Orleans Pelicans – ESPN 2

22:00     Brooklyn vs Oklahoma City – NBA TV

23:55     Utah Jazz vs Dallas – ESPN 2

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más deportes

Salta Germán

El santafesino compite en Estados Unidos.

Published

on

By

Germán Chiaraviglio buscará hoy sábado el pasaje a los Juegos Olímpicos de Tokio. Finalista en las Olimpíadas 2016 y en el Mundial de Beijing 2015, competirá en Los Ángeles, Estados Unidos.

El garrochista santafesino viene de conseguir el domingo pasado una marca de 5,55 metros en el Campeonato Nacional Argentino, disputado en la ciudad entrerriana de Concepción del Uruguay y en esta ocasión buscará la clasificación a los próximos Juegos Olímpicos. La prueba es en Asuza, Los Ángeles, mientras que el sábado siguiente hará lo propio en Chula Vista, California.

La mejor marca de Chiaravigilo data del año 2015, cuando ganó la medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, con un registro de 5,75 metros.

Actualmente, el santafesino de 34 años, figura con 1.235 puntos, en el 28° lugar de los 32 garrochistas que se clasifican por ranking a los Juegos Olímpicos, según informó World Athletics, el organismo que rige el atletismo a nivel mundial.

Continue Reading

Más deportes

Ilusión en marcha

Arranca la serie de la Copa Billie Jean King en Córdoba.

Published

on

By

La rosarina Nadia Podoroska se medirá hoy viernes ante Yulia Putintseva en el comienzo de la serie de playoffs de la Copa Billie Jean King, en la que la Selección Argentina de tenis femenino disputará ante Kazajistán en el Córdoba Lawn Tenis Club.

Desde las 11, la tenista número 45° en el ránking de la WTA enfrentará a Putintseva, número 31°. En segunda instancia, Lourdes Carlé (430°) se medirá ante Yelena Rybakina (23°).

La serie se desarrollará al mejor de cinco encuentros y en caso de que se necesite un desempate, el mismo se jugará en dobles, con el duelo entre Podoroska/Carlé ante Danilina/Schvedova.

El equipo nacional es capitaneado por Mercedes Paz y se completa con las siguientes jugadoras: Victoria Bosio (438°), Guillermina Naya (550°) y Jazmín Ortenzi (646°), quienes estarán a disposición de la entrenadora en caso de ser necesario.

La serie que se disputará en el Córdoba Lawn Tenis Club, ubicado en el Parque Sarmiento y muy cerca del centro de la ciudad, será televisada en directo por Tyc Sports.

Continue Reading

Más deportes

Movió los hilos

Se jugó la primera final de la Liga de Italia de Vóley y hubo participación santafesina.

Published

on

By

Dos representantes de nuestra Provincia estuvieron presentes en la primera final de la Liga Italiana de Vóley entre Lube Civitanova y Sir Safety Perugia: el equipo de Lube, donde Luciano de Cecco es el armador, derrotó al Perugia, del central rosarino Sebastián Solé.

El cotejo se llevó a cabo en la ciudad de Perugia, donde el equipo local cayó derrotado por 3 a 1 (25-23, 22-25, 25-20 y 25-20). Dos representantes de nuestra zona demostraron una vez más que están en un gran nivel y en una de las ligas más competitivas del mundo.

Cabe recordar que el Lube Civitanova es el campeón defensor de la Superliga (18/19), y en esta oportunidad se quedó con el primero de los enfrentamientos ante Perugia. La serie se define al mejor de cinco.

El santafesino Luciano de Cecco fue quien se encargó de generar juego y pudo sacar provecho de los muy buenos tres atacantes que tiene en su equipo: Robertlandy Simón, Osmany Juantorena y Yoandry Leal, quienes tuvieron una destacada actuación. Por su parte, el rosarino Sebastián Solé, quien en la previa del partido recibió el premio al MVP de la semifinal, aportó ocho puntos a su equipo.

Continue Reading

Destacados

Trending