Connect with us

Noticias

Excelentes resultados para el equipo Santafesino

Este fin de semana se llevó a cabo en la Ciudad de Buenos Aires el 17° Campeonato Nacional U23.

Published

on

El fin de semana se disputó en la Ciudad de Buenos Aires el 17° Campeonato Nacional U23 y los deportistas de nuestra Provincia obtuvieron muy buenos resultados.

A continuación, un resumen de la jornada:

VARONES:

Comenzando la jornada del día sábado, Julio Nobile @julio_nobile se consagró con la medalla de oro en LANZAMIENTO DE MARTILLO con 60.70 mts. El tercer lugar lo obtuvo Tobías Cacciabue @tobias00h, el atleta de San Guillermo lanzó 57.43mts. En la misma prueba participó Valentín Menossi @valemenossi, el Rafaelino quedó en 4to puesto con 51.54; y en la misma prueba Jonatan Díaz quedó 6to con 47.32mts.

En los 100MTS LLANOS llanos Alejo Pafundi @alejopafundi obtuvo el tercer puesto con 10.66.

En los 1500MTS LLANOS José Zabala @josezabalaa se consagró con el primer puesto con 4.00.64 obteniendo el pase para el Sudamericano U23 que se disputará en Ecuador. En la misma prueba el atleta Santiago Zabala @santii_zabala quedó en el tercer puesto con 4.04.76, Santiago en los 5000MTS LLANOS quedó en 4to puesto con 15.38. También participó Bautista Olid @bauti_olid_ con 4.11.06.

MARCHA 20000MTS: Sebastián Giuliani @sebagiuliani02 se consagró en primer puesto con 1.41.42.

LANZAMIENTO DE DISCO: Lázaro Bonora @lazaro_bonora obtuvo el segundo puesto con 48.27 y en tercer lugar Francisco Cozzi @panchocozzi.discus, con 45.79.

En los 400MTS Pedro Emmert @pedroemmert quedó en el primer lugar con 48.22, el Rafaelino también quedó en segundo lugar en los 800mts con 1.52.83. También participó Lautaro Alegre @_lauty_alegre_ quedando 5to con 49.87.

SALTO TRIPLE: Valentino Molet @valentinomolet quedó en tercer puesto con 14.58. En la misma prueba participó Fagnola Maximiliano @maxi_fagnola en 6to puesto con 13.84

LANZAMIENTO DE BALA: 4to puesto para Francisco Cozzi con 13.29mts. En la misma prueba participaron Lázaro Bonora con 13.01 y Alejo Sclabi @alee_sclabi con 12.91 quedando en el 6to y 7mo puesto respectivamente.

1000MTS Matias Velázquez quedó 4to con 33.42.04.

En LANZAMIENTO DE JABALINA Ávila Nahuel @nahueeavila_ participó quedando 7mo con 46.42mts.

MUJERES:

LANZAMIENTO DE MARTILLO: Virginia Abba @vir.abba se quedó con el tercer puesto. La rafaelina lanzó 42.95mts.

LANZAMIENTO DE BALA: Milagros Menoni @miilimenoni obtuvo el segundo puesto con 11.80mts; también participó en lanzamiento de disco marcando 31.13mt.

SALTO CON GARROCHA: Luciana Gómez Iriondo @lugomeziriondo se consagró en el primer puesto con 3.65mts, mientras que en segundo puesto la santafesina Aldana Garibaldi @aldi.garibaldi saltó 3.55mts. También participó Josefina Brunet @jjosefinabrunet quedando 4ta con 3.35. Y Delfina Jackson @delfiiijackson quien saltó 2.85mts.

100MTS LLANOS: Guillermina Cossio @guille.cossio obtuvo el primer puesto con 11.68; en tercer lugar Malena Gobbo @malenagobbo_ quedó con 12.19, quien se apronta para el Sudamericano u18 próximamente en Paraguay.

SALTO EN ALTO: Celina Harte @celinaaharte se consagró en primer lugar con 1.65mts. Abril Okon @abrilokon_28 quedó en 4to puesto con 1.60mts.

LANZAMIENTO DE JABALINA: Milagros Vera @mil1ver4 de San Guillermo quedó en primer puesto con 39.19mts, mientras que en 4to puesto Violeta Palacios @violet.palacios lanzó 36.84

800MTS: Primer lugar para Victoria Olives @victoriaolives con 2.19; también participó Fiorella Fagioli quedando en 5to puesto con 2.23.

5000MTS: Aylen Burquin @ayluburquin obtuvo el tercer lugar con 18.55.

SALTO TRIPLE: participación de Luana Jure @luanajure obteniendo el 5to puesto con 11.58.

En los 100C/V Sofia Allassia @sofiallassia participó quedando con 16.89 en 6to lugar.

Posta de VARONES: 4X100 SANTA FE QUEDÓ EN SEGUNDO LUGAR, como así también en la 4X400.

Posta MUJERES: 4X400 SEGUNDO PUESTO y 4X100 PRIMER PUESTO.

Heptathlon: Mili Lamagni @mililamagni quedó en 4to puesto

FUENTE: instagram @fedsantafesinadeatletismo.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *