Connect with us

Más deportes

Agenda A1Toque

Repasá días y horarios de los televisados de la semana.

Published

on

Mourinho y Tomas Tuchel se verán las caras en la Premier League cuando se enfrenten el Tottenham y Chelsea. Además, esta semana estará cargada de tenis, basquet y mucho más.

A continuación la agenda completa con los televisados de la semana:

MARTES 2 DE FEBRERO

ATP CUP

20:00 Alemania vs Canadá ESPN 2

PREMIER LEAGUE

15:00 Sheffield United vs West Bromwich ESPN 3

15:00 Wolverhampton vs Arsenal ESPN 2

17:15 Manchester United vs Southampton ESPN

17:15 Newcastle vs Crystal Palace ESPN 2

DFB POKAL (COPA DE ALEMANIA)

14:30 RW Essen vs Bayer Leverkusen DIRECTV SPORTS + / 1613

16:45 Borussia Dortmund vs Paderbom DIRECTV SPORTS + / 1613           

COPA DEL REY

17:00 Almería vs Sevilla DIRECTV SPORTS 2 / 1612

LIGA NACIONAL

22:00 Ferro vs Platense TYC SPORTS

COPA DE ITALIA

16:45 Inter vs Juventus DIRECTV SPORTS / 1610

LIGA DE LAS AMÉRICAS

17:10 San Lorenzo vs Franca DIRECTV SPORTS 2 / 1612

20:10 Quimsa vs Sao Paulo DIRECTV SPORTS 2 / 1612

MELBOURNE SUMMER SERIES  

21:00 Primera Ronda ESPN 3

MIÉRCOLES 3 DE FEBRERO

ATP CUP

03:30 Grecia vs Australia ESPN 2

20:00 Serbia vs Alemania ESPN 2

PREMIER LEAGUE

15:00 Burnley vs Manchester City ESPN

15:00 Fulham vs Leicester ESPN 3

16:30 Leeds United vs Everton ESPN 2

17:15 Aston Villa vs West Ham ESPN 3

17:15 Liverpool vs Brighton ESPN

LIGUE 1 DE FRANCIA     

17:00 PSG vs Nimes DIRECTV SPORTS / 1614

17:00 Mónaco vs Niza DIRECTV SPORTS / 1616

17:00 Lens vs Marsella DIRECTV SPORTS / 1615

17:0 Saint Étienne vs Nantes FOX SPORTS

DFB POKAL (COPA DE ALEMANIA)

14:30 Wolfsburgo vs Schalke 04 DIRECTV SPORTS + / 1613         

16:45 Stuttgart vs Borussia Monchengladbach DIRECTV SPORTS + / 1613

COPA DEL REY

15:00 Levante vs Villarreal DIRECTV SPORTS / 1610

17:00 Granada vs Barcelona DIRECTV SPORTS / 1610

NBA

21:00 Milwaukee Bucks vs Indiana Pacers ESPN 3          

NBA LEAGUE PASS         

23:30 Pelicans vs Phoenix Suns ESPN 3

LIGA NACIONAL

21:00 San Martín vs Obras TYC SPORTS

21:10 San Martín (C) vs Hispano Americano TYC SPORTS

MIÉRCOLES 3 DE FEBRERO

MELBOURNE SUMMER SERIES

02:30 Segunda Ronda ESPN 3

COPA DE ITALIA

16:45 Napoli vs Atalanta DIRECTV SPORTS 2 / 1612

LIGA DE LAS AMÉRICAS

20:40 Flamengo vs Minas Tenis DIRECTV SPORTS 2 / 1612

23:10 Real Esteli vs Caballos DIRECTV SPORTS 2 / 1612

JUEVES 4 DE FEBRERO

MUNDIAL DE CLUBES

ATP CUP

03:30 Argentina vs Japón ESPN 3

03:30 España vs Grecia ESPN 2

PREMIER LEAGUE

17:00 Tottenham vs Chelsea ESPN

COPA DEL REY

17:00 Betis vs Athletic Bilbao DIRECTV SPORTS / 1610

PRIMERA “B”

21:00 San Telmo vs Deportivo Madryn TYC SPORTS

LIGA NACIONAL

21:10 Boca vs Platense TYC SPORTS

LIGA DE LAS AMÉRICAS

20:40 Minas Tenis vs Instituto DIRECTV SPORTS 2 / 1612

23:10 Titanes vs Caballos DIRECTV SPORTS 2 / 1612

MELBOURNE SUMMER SERIES

21:00 Cuartos de Final ESPN 2

23:00 Cuartos de Final ESPN 3

VIERNES 5 DE FEBRERO

ATP CUP

03:30 Semifinales ESPN 2

03:30 Semifinales ESPN 3

SERIE A

16:30 Fiorentina vs Inter ESPN

16:45 Milan vs Crotone ESPN 2

LIGA DE ESPAÑA

17:00 Alavés vs Real Valladolid DIRECTV SPORTS / 1611

NBA

21:30 Toronto Raptors vs Brooklyn Nets ESPN 2              

LIGA NACIONAL

21:35 Obras vs San Lorenzo DIRECTV SPORTS / 1610

CARBURANDO

16:00 Categorías TYC SPORTS

18:00 TC 2000 TYC SPORTS

PREMIERSHIP INGLESA

16:30 Briston Rugby vs Sale Sharks ESPN 3

LIGA DE LAS AMÉRICAS

20:40 Flamengo vs Instituto DIRECTV SPORTS 2 / 1612

23:10 Real Esteli vs Titanes DIRECTV SPORTS 2 / 1612

WWE (WORLD WRESTLING ENTERTAINMENT)

22:00 Smackdown FOX SPORTS

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más deportes

Salta Germán

El santafesino compite en Estados Unidos.

Published

on

By

Germán Chiaraviglio buscará hoy sábado el pasaje a los Juegos Olímpicos de Tokio. Finalista en las Olimpíadas 2016 y en el Mundial de Beijing 2015, competirá en Los Ángeles, Estados Unidos.

El garrochista santafesino viene de conseguir el domingo pasado una marca de 5,55 metros en el Campeonato Nacional Argentino, disputado en la ciudad entrerriana de Concepción del Uruguay y en esta ocasión buscará la clasificación a los próximos Juegos Olímpicos. La prueba es en Asuza, Los Ángeles, mientras que el sábado siguiente hará lo propio en Chula Vista, California.

La mejor marca de Chiaravigilo data del año 2015, cuando ganó la medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, con un registro de 5,75 metros.

Actualmente, el santafesino de 34 años, figura con 1.235 puntos, en el 28° lugar de los 32 garrochistas que se clasifican por ranking a los Juegos Olímpicos, según informó World Athletics, el organismo que rige el atletismo a nivel mundial.

Continue Reading

Más deportes

Ilusión en marcha

Arranca la serie de la Copa Billie Jean King en Córdoba.

Published

on

By

La rosarina Nadia Podoroska se medirá hoy viernes ante Yulia Putintseva en el comienzo de la serie de playoffs de la Copa Billie Jean King, en la que la Selección Argentina de tenis femenino disputará ante Kazajistán en el Córdoba Lawn Tenis Club.

Desde las 11, la tenista número 45° en el ránking de la WTA enfrentará a Putintseva, número 31°. En segunda instancia, Lourdes Carlé (430°) se medirá ante Yelena Rybakina (23°).

La serie se desarrollará al mejor de cinco encuentros y en caso de que se necesite un desempate, el mismo se jugará en dobles, con el duelo entre Podoroska/Carlé ante Danilina/Schvedova.

El equipo nacional es capitaneado por Mercedes Paz y se completa con las siguientes jugadoras: Victoria Bosio (438°), Guillermina Naya (550°) y Jazmín Ortenzi (646°), quienes estarán a disposición de la entrenadora en caso de ser necesario.

La serie que se disputará en el Córdoba Lawn Tenis Club, ubicado en el Parque Sarmiento y muy cerca del centro de la ciudad, será televisada en directo por Tyc Sports.

Continue Reading

Más deportes

Movió los hilos

Se jugó la primera final de la Liga de Italia de Vóley y hubo participación santafesina.

Published

on

By

Dos representantes de nuestra Provincia estuvieron presentes en la primera final de la Liga Italiana de Vóley entre Lube Civitanova y Sir Safety Perugia: el equipo de Lube, donde Luciano de Cecco es el armador, derrotó al Perugia, del central rosarino Sebastián Solé.

El cotejo se llevó a cabo en la ciudad de Perugia, donde el equipo local cayó derrotado por 3 a 1 (25-23, 22-25, 25-20 y 25-20). Dos representantes de nuestra zona demostraron una vez más que están en un gran nivel y en una de las ligas más competitivas del mundo.

Cabe recordar que el Lube Civitanova es el campeón defensor de la Superliga (18/19), y en esta oportunidad se quedó con el primero de los enfrentamientos ante Perugia. La serie se define al mejor de cinco.

El santafesino Luciano de Cecco fue quien se encargó de generar juego y pudo sacar provecho de los muy buenos tres atacantes que tiene en su equipo: Robertlandy Simón, Osmany Juantorena y Yoandry Leal, quienes tuvieron una destacada actuación. Por su parte, el rosarino Sebastián Solé, quien en la previa del partido recibió el premio al MVP de la semifinal, aportó ocho puntos a su equipo.

Continue Reading

Destacados

Trending